Save

Save

Save

Save

Save

Save

لقاء إذاعي ما بعد الحوار

لجنة العلاقات الخارجية

عن اللجنة

شاب علاقات البلاد الخارجية الكثير من التحولات منذ رحيل المستعمر عن أرضنا، كثيراً ما تكون مبنية وفقاً لأسس وموازنات تضع مصلحة البلاد في المقام الأول، وتبع ذلك الدخول في تحالفات وخدمة قضايا، وتؤثر علاقات أي بلد في تنميته الاقتصادية وتؤثر كذلك في السلم والأمن.

ولما كانت جميع القوى السياسية والحركات المسلحة ترغب في مناقشة السياسة الأمثل للعلاقات الخارجية وفق برنامج علمي لا يتأثر بتغيّر الأنظمة فقد تراضت الأحزاب على  إفراد حيز للعلاقات الخارجية عبر تشكيل لجنة منفصلة للتداول حول قضاياها، رئيسها المناوب السفير عمر بريدو ويناوبه في الرئاسة، وتضم في عضويتها كل من:

م

الاسم رباعي

اسم المنظومة السياسية

المناوب عنه

1.                 

ادريس احمد ادريس القيد

حزب الأمة الإصلاح والتنمية

احمد بحر حموده

2.                 

مودة يحيي اسماعيل يوسف

حركة تحرير السودان قيادة الوحدة

 

3.                 

حسن جعفر حسين

حزب اللجان الثورية

محمد يوسف محمد

4.                 

ادم الطاهر ادم


حزب النهضة القومي

مستورة محمد عليان

5.                 

عبدالله عمر صالح

حزب الشرق الديمقراطي

فاطمه ابراهيم عمر

6.                 

حسان عبدالقادر الشيخ

حزب اتحاد الفونج القومي

مرتضي مصطفي الشلال

7.                 

يوسف بخيت ادريس

حزب حركة تحرير السودان

عبدالكريم بلال ادم

8.                 

بخيت احمد

الحزب القومي السوداني الحر

حسين قرشين

9.                 

تحية الزاكي محمد

حزب الجبهة القومية الإسلامية

خليل سليمان

10.            

سفيان محمد بابكر

جماعة أنصار السنة المحمدية بالسودان

عبدالماجد الكناني يوسف

11.            

محمد عمر محمد

حركة الجبهة الثورية الديمقراطية شرق السودان

 

12.            

عوض الله ابراهيم عوض الله

حزب التجمع الوطني القومي

بكري احمد الطيب محمد

13.            

باب الله فضل عمر

حزب السودان انا

الهادى محمد احمد كوكو

14.            

محمد عبدالله ادم

حركة الإرادة الحرة

عبدالله ادم البديري

15.            

محمد عثمان جمعة

حركة العدل والمساواة السودانية

محمد قاسم ابراهيم

16.            

ابراهيم ابكر ادم

حركة العدل والمساواة للسلام والتنمية

عبدالله موسي فضل موسي

17.            

هارون سليمان أحمد

حركة جيش تحرير السودان – القيادة التاريخية

أزاهر ابراهيم آدم

18.            

اشواق عثمان سالم

حزب الحركة الشعبية التغيير الديمقراطي

سارة ادريس عبدالله الوالي

19.            

نادر السيوفي

المؤتمر الشعبي

د.محمد بدرالدين

20.            

عباس ادريس جعفر

حزب العدالة

آدم محمد آدم

21.            

حسان النور عبدالله

حزب المنبر الديمقراطي القومي

 

22.            

هنادى آدم احمد ابوبكر

حزب الوطن

مي الفاضل ابراهيم ادم

23.            

هيثم أحمد فرج إدريس

حزب المؤتمر الديمقراطي الاجتماعي لشرق السودان

 

24.            

م. محمد أحمد

حزب المنبر المجتمعي المدني الدارفوري

د. مستورة عبدالله حسين

25.            

يوسف الشيخ آدم

حزب الحقيقة الفيدرالي

إبراهيم أبو جنبة

26.            

عثمان احمد عقيد

حزب جبهة شرق السودان

اشواق عثمان سالم

27.            

جواهر محمد علي برغوت

حزب الاصلاح الوطني

حسن شطة ابو خير

28.            

جاد الله الجيلي عبدالله مصطفى

حزب اتحاد قوى الأمة

تهاني أحمد عبدالحميد البدوي

29.            

باسم كومكي

حزب الحركة الشعبية

سليمة عمر يعقوب

30.            

هيثم مصطفي

حزب الرباط القومي

سكينة عبدالله عثمان حاج نور

31.            

إكرام محمد صالح علي

حزب التحرير والعدالة

نور الدين احمد شريف

32.            

اسماعيل محمد عبدالدافع

حزب الآمة

د.محمد علي عبدالحليم

33.            

السماني الشيخ الوسيلة

حزب الاتحادي الديمقراطي

صافي الدين محمد طاهر جيلاني

34.            

ادريس محمد ادريس

حزب الحركة القومية للسلام والتنمية

عادل محمد عبدالله

35.            

عمر علي فضل

حزب التغير الديمقراطي

 

36.            

د. بشاره حسن طاهر

حزب حركة تحرير السودان القومي

تاج الدين آدم تاج الدين

37.            

اشعرى احمد الطيب

حزب الأمة الوطني

فاطمه حسن عبدالله

38.            

ابراهيم محمد ادريس

حزب الأسود الحرة السودانية

 

39.            

يونس دومي كالو كوالينا

حزب اللجنة المركزية قطاع جبال النوبه المتحد

عبدالحفيظ حسن عبدالله

40.            

طلال صلاح الدين محمد

حزب الصداقة الشعبية العالمية

يزيد صديق سيد احمد

41.            

وائل هاشم احمد محمد

حزب حركة القوى الشعبية للحقوق والديمقراطية

حليمة محمد السائر

42.            

د. مصطفى محمد سليمان

حزب منبر السلام العادل

الزلال عبدالرحيم

43.            

د. كمال حسن علي

المؤتمر الوطني

د. محمد مصطفى الضو

44.            

جمال الدين ابو نخلة

حزب العدالة القومي

عيد جبور محمد

45.            

محمد الحسن عبدالرحمن

حزب الاتحاد الإشتراكي السوداني المايوى

شهاب عبدالله كبيده

46.            

حمزة حسن عمر

حزب الحركة الشعبية المتحدة

رجاء عبود كجبة

47.            

يوسف الامين يوسف

حزب الحركة الشعبية – أصحاب القضية الحقيقية

سعاد حسن حامد

48.            

أحمد الطيب المحينة

الاتحاد الاشتراكي السودانية الديمقراطي

اخلاص أحمد علي

49.            

عبدالله محمد علي ادريس

حز ب الجبهة القومية السودانية

عبدالمجيد عبدالله احمد ادم

50.            

آدم عوض أحمد راشد

حركة جيش تحرير السودان القيادة العامة

هندى الامين بابكر المصباح

51.            

صلاح الدين محمد منصور

المجموعة الوطنية لتصحيح مسار ازمة دارفور

 

52.            

عمر دفع الله عمر   دفع الله

حركة الخلاص

محمد عبدالله محمدعبدالله

53.            

علي اسحاق ابراهيم عمر

حركة العدل والمساواة (القطاع الاوسط)

 

54.            

أمير مطر عربي احمد

حزب العمل الوطني

ناهد حامد الحاج

55.            

آدم محمد آدم خاطر

حركة تحرير السودان جناح يحيى حسن النيل

 

56.            

يوسف عبدالرحيم حسين

حزب الدعم الوطني

يوسف ابوالقاسم ابراهيم

57.            

-

حزب مجلس السياسيين السودانيين المعاشيين

 

58.            

وهبي ابراهيم محمود

حركة العدل والمساواة جناح السلام

عادل نصر الدين

59.            

عبدالمنعم ابوه عبد الرسول

حزب تحالف الشعب القومي

وقيع الله محمد علي

60.            

اسماعيل زكريا اسماعيل

الحركة الشعبية – مجموعة التغيير

حافظ النور نورين

61.            

ياسر محمد جمعة

حركة العدل والمساواة (مجموعة بحر)

مهند عثمان أبوبكر

62.            

درية حامد اسماعيل

الحزب القومي الديمقراطي

 

63.            

احمد فضل عبدالله

حزب تحرير العدالة القومي

خليل عبدالله ادم

64.            

سيد هارون

الحزب الاتحادي الديمقراطي الاصل

ميرغني حسن مساعد

65.            

عبدالرحمن بشير عربي

الامة الفدرالي

 

66.            

الجيلي بابكر

السودان الحديث

 

67.            

عصمت علي إبراهيم أحمد

مؤتمر البجا

أبو آدم عثمان محمود أحمد

68.            

عوض ادروب

الشرق للعدالة والتنمية

 

69.            

فتحي محمد عثمان

الديمقراطيون الاحرار

 

70.            

الفاضل عبدالله محمد المهدى

التحرر الوطني

احمد ياسر مهدى عبدالله

71.            

الصفتي ابراهيم عبالرحيم

القومي السوداني المتحد

جمعه نمر تمبه

72.            

انيسه الصادق ابراهيم

الطريق الاسلامي

 

73.            

محمد المأمون زمراوي

وحدة وادي النيل

 

74.            

صلاح دار جول

القومي الديمقراطي الجديد

 

75.            

أميرة محمد خليل

حزب الامة المتحد

عمر احمد السيد المكاشفي

76.            

عماد الدين عبدالقادر مختار

حزب الحركة الشعبية اصحاب القضية الحقيقيين مجموعة الاصلاح

حرم علي عرقوف

77.            

ابراهيم سليمان عبدالرحمن

حركة جيش تحرير السودان راغبي السلام

حواء عبدالله شرف الدين

78.            

عبدالمنعم محمد ابوالقاسم نورين

اتحاد عام شمال وجنوب الفونج

امين عبدالرحمن ابراهيم

79.            

عبدالله معتصم الهادي

الأمة الاسلامي

أحمد الفاضل أحمد

80.            

أحمد آدم عبد المجيد

حركة العدل والمساواة السودانية (دبجو)

النور عبد الكريم عز الدين

81.            

عبدالرحمن الكردي

حزب الامه الفيدرالي

احمد عبدالله حنقه

82.            

الطيب احمد موسي

حزب تنظيم السودان الديث

نون صديق احمد المساعد

83.            

-

حزب السودان الجديد

 

84.            

محمد احمد صديق على

حزب الدستور

امتثال ابوالقاسم عبدالرحمن

85.            

ابرار عمر محمدالامين

حزب الجبهة الوطنبية المتحد

ادهم مكي ادم

86.            

قايم محمد الامين

حركة العدلو المساواة-القيادة التصحيحية

بدور حسن

87.            

مني عيسي ابوبكر

حركة وجيش تحرير السودان والقوي الثورية (مجموعة السافنا)

عادل محمد حماد بشير

88.            

-

حركة النهضة الشابية

محمد احمد عبدالله جنين

89.            

عبدالحميد بابكر ناصر

حركة الاحرار والاصلاح

ادريس الدومة ادم

90.            

عبدالرحيم عبدالله عبدالرحمن

الحركة الديمقراطية لجيش تحرير السودان

 

91.            

حبيب الله منصور صالح

حركة العدل الثورية

الهادي عبدالرحيم المهدى

92.            

حسن عبدالله مبروك

حركة العدل والمساواة-جناح الوحدة الوطنبية

محمود الطاهر احمد الرضى

93.            

يعقوب عبدالكريم

الحركة الوطنية القومية للتغيير السودانية

 

94.            

اسامه النور عبدالسيد النور

الحركة الشعبية الديمقراطية

ناصر خليل

95.            

عمر عبدالله سيكا

حزب تنظيم المؤتمرات الشعبية

موسي ابراهيم محمد

96.            

احمد محمد دلدوم سليمان

حزب تحرير السودان الام

 

97.            

-

حزب تحالف قوة الشعب العاملة

 

98.            

عثمان عبدالرحمن الجلو

حزب الارادة الحرة

حسين الشيخ مصطفي

99.            

حسان حمد ابراهيم

حزب التقدم والعدالة الاجتمعاية

 

100.       

فاطمة محمد الحاج

حزب المستقبل السوداني

 

101.       

آدم جمعه ابراهيم

حركة جيش تحرير السودان قيادة القائد (محمدين)

فتحية ابكر جدة

102.       

محمد الزين على النور

حركة كردفان للتنمية والسلام

محمود احمد ادومه

103.       

مها التجاني محمد عبداللطيف

حزب الوسط الاسلامي

سعدية عبدالمنعم ع

طا المنان

104.       

محمد المنير حماد

حركة شهامة

 

105.       

شادية سليمان محمد

حركو جيش تحرير السودان قوى المقاومة المسلحة

همان ادريس يوسف

106.       

محمد الشيخ سليمان

حزب الحركة الشعبية جناح السلام

رباح حامد

107.       

عياد محمد البله

حزب الاخوان المسلمون

احمد العدني

108.       

د. عبد الرسول النور

شخصية قومية

 

109.       

الفريق / عثمان فقراي

شخصية قومية

 

110.       

عبده إدريس محمد علي

شخصية قومية

 

111.       

أ.د. أحمد الطيب

شخصية قومية

 

112.       

حمد الريح

شخصية قومية

 

113.       

بروفسور.الامين ابومنقه

شخصية قومية

 

114.       

عبد الرحمن الصادق المهدي

شخصية قومية

 

115.       

أميره خليل أحمد حسين

شخصية قومية

 

116.       

سارة مكى الحسن زايد

شخصية قومية

 

117.       

د.الباقر أحمد عبدالله

شخصية قومية

 

مجموعات فرعية

مجموعات فرعية